Депутаты Калининского райсовета Челябинска провели акт саморазоблачения

Депутаты группы Галкина-Исайчука из фракции «Справедливая Россия» в Калининском райсовете крайне недовольны решением суда по делу депутата Алеси Субботиной.

Фото Олега Каргаполова

Районные парламентарии, похоже, больше озабочены вопросами корпоративной солидарности, чем чистотой мундира, поскольку в качестве аргументов о так называемой предвзятости судей при вынесении приговора депутату Субботиной приводят жалкие арифметические подсчеты.

Они заявили, что якобы оценка квартиры, которая была Субботиной мошенническим путем похищена, не превышает одного миллиона рублей и поэтому — оцените — ущерб «не является особо крупным». И соответственно, считают депутаты, не считывающие очевидного морального ущерба, была неправильно применена часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса.

Эта группа депутатов уверяет теперь, что несмотря на то, что приговор вступил в законную силу, предстоящая кассационная инстанция суда приговор должна отменить. И поэтому-то не надо спешить с лишением Субботиной депутатских полномочий. Думается, что реакция этих народных избранников была бы совсем иной, залезь какой-нибудь мошенник к ним в карман за тремя рублями. Но мошенник. обличенный депутатскими полномочиями — явление, по сути, более отвратительное, чем чистая уголовщина.

Вот и правоохранители это расценивают как желание притянуть за уши «депутатами-антизаконниками» хоть какую-то логику в яростное покровительство осужденной Алеси Субботиной. Они советуют до конца прочитать часть 4 статьи 159 «Мошенничество» УК РФ. Наказание за лишение права гражданина на жилое помещение регулируется именно частью 4 и никакой другой, а арифметика здесь не действует. И для суда совсем не важно, сколько стоила квартира, важен сам факт хищения единственного жилья у потерпевшего.

Как это ни парадоксально, многие депутаты группы Галкина-Исайчука имеют диплом о высшем юридическом образовании. Некоторые из них работали ранее в системе правоохранительных органов. Поэтому их позиция выглядит особенно непрофессионально и смешно.

Алесе Субботиной в сложившихся обстоятельствах нет особого повода огорчаться. По одному эпизоду мошенничества она избежала наказания в связи с истечением срока давности, а по второму смогла отделаться не реальным, а условным сроком.

Напомним, что, по версии следствия, в 2011 — 2015 года Субботина работала риелтором и путем обмана незаконно приобрела в собственность два объекта недвижимости. Ущерб доверчивым гражданам был причинен на сумму более 2,5 млн рублей. Обвиняемой грозило до 10 лет лишения свободы.

Ранее по теме «Вечерка» писала:

В Челябинске депутата райсовета осудят за мошенничество

Статус партии на Южном Урале может пошатнуть заявление к председателю

Челябинский депутат Алеся Субботина отправлена под домашний арест

Источник

Comments (0)
Add Comment