Инновационные разработки представила Челябинская область на выставке “Иннопром”

06.07.2021 21:16

Инновационные разработки представила Челябинская область на международной выставке “Иннопром” ФОТО: Лидия Аникина

Новости с главной индустриальной, торговой и экспортной площадки в России. Сегодня в соседнем Екатеринбурге южноуральская делегация представила свои разработки на международной выставке “Иннопром”.

Вот одна из них – трактор-беспилотник с дистанционным управлением. Только вдумайтесь, огромной техникой можно управлять чем-то вроде джойстика. Разработкой уже заинтересовались представители других стран. Чем ещё удивили южноуральцы? –  в репортаже ГТРК «Южный Урал» Марии Дрониной.

Челябинская область давно известна как промышленный регион. Теперь ее узнают и как инновационный. Коллективный стенд Южного Урала – один из самых популярных на выставке.

Пройти мимо гигантского гребного винта для кораблей не смог и председатель правительства России Михаил Мишустин. Это тоже разработка южноуральской компании.

«Мы планируем в Челябинске собирать собственных промышленных роботов. Причём от, что называется, компонентов до софта, это будет наш продукт. Работа ведётся. Мы поддерживаем этот проект», – комментирует Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.

Инновационные разработки представила Челябинская область на международной выставке “Иннопром”

Инновационные разработки представила Челябинская область на международной выставке “Иннопром” ФОТО: Sputnik / Павел Лисицын

Высокие технологии приходят и в машиностроение. Инновационную разработку представил тракторный завод.Модель на электромеханической трансмиссии с дистанционным управлением. Ей уже заинтересовались в нескольких странах. Ведь этим огромным трактором можно управлять с помощью небольшого джойстика на расстоянии.

«Может управлять полностью всем функционалом трактора. Запускать, останавливать двигатель дизельный».

Гигант чёрной металлургии – ММК на выставке представил проект промышленного туризма.

На предприятии разработано шесть маршрутов по ключевым цехам. Многие о легендарном производстве наслышаны, но, признаются, такое лучше один раз увидеть.

«Впервые на таком производстве. Ощущение, что я нахожусь внутри какого-то совершенно необычного существа. Я даже не знаю, с чем сравнить в своей жизни. Ощущение мощи, могущества», – говорит  Елена Филатова, участница экскурсии.

В общей сложности на коллективном стенде региона представлено 15 компаний. Украшением экспозиции стали изделия декоративно-прикладного искусства в стиле златоустовской гравюры – всемирно известного народного промысла Южного Урала.

Также гости выставки смогли продегустировать напитки и сладости от челябинских производителей. “Иннопром” завершится в четверг. Ожидается, что итогом для Южного Урала станет подписание крупных контрактов.

Подпишитесь и читайте новости «Вести Южный Урал» там, где удобно: Google Новости, Яндекс.Новости, Instagram, Telegram

Выжал 325 кг: спортсмен из Челябинска побил мировой рекорд

Источник

Comments (0)
Add Comment