Как принять участие в переписи населения в Челябинске онлайн

29.09.2021 23:25

Как принять участие в переписи населения в Челябинске онлайн. Фото: pixabay.com

Меньше месяца остается до Всероссийской переписи населения. Она стартует 15 октября и продлится до 14 ноября. У россиян есть выбор: они могут ответить на вопросы специалиста дома, посетить ближайший переписной участок или сделать все самостоятельно на портале Госуслуги. О переписи в духе времени онлайн, расскажет Корреспондент ГТРК “Южный Урал” Анастасия Ишменева.

Екатерина Больных не расстается со своим телефоном — много времени проводит в социальных сетях. Но не только ради постов и лайков девушка выходит в онлайн.

Новые возможности дает портал тем, кто решил участвовать во Всероссийской переписи населения. Она стартует с 15 октября, и до 8 ноября зарегистрированные на сайте gosuslugi.ru могут самостоятельно ответить на все вопросы на компьютере, планшете или телефоне. Не дожидаясь прихода переписчика.

“Застать меня дома практически невозможно, потому что я часто нахожусь либо на учебе, либо на танцах, или гуляю с друзьями, поэтому переписчик вряд ли найдет меня там”, – поделилась жительница Челябинска Екатерина Больных.

Как принять участие в переписи населения в Челябинске онлайн. Фото: pixabay.com

Сделать это можно даже если находишься на отдыхе за границей. Главное чтобы был интернет. Ответить в ходе переписи нужно будет всего на 33 несложных вопроса. Среди которых пол, возраст, образование и жилищные условия.

“Это займет 15-20 минут на домохозяйство в целом. Обращу внимание, что один пользователь портала Госуслуги переписывает себя и всех членов своего домохозяйства в целом, проживающим с ним в одном помещении”, — заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова.

После заполнения всех ответов тот, кто прошел перепись, получит на почту и на мобильный телефон QR-код. Его и нужно будет предъявить переписчику, когда он придет к вам домой.

Статистика поможет понять, где и сколько нужно построить школ и детских садов, много ли жителей нуждается в социальной поддержке. В свое время, благодаря данным переписи появился маткапитал. 

Как принять участие в переписи населения в Челябинске онлайн

Подпишитесь и читайте новости «Вести Южный Урал» там, где удобно: Google Новости, Яндекс.Новости, Instagram, Telegram

Канализация фонтаном бьет из-под асфальта в спальном районе Челябинске

Источник

Comments (0)
Add Comment