Как провести майские праздники 2021: в Челябинской области анонсировали акции и льготы

Автор: Дарья Емельдинова (Шведова) 28.04.2021 21:29

Фото: pexels / pixabay.com

Южноуральские школьники смогут бесплатно посетить музеи в майские праздники. А ещё – сходить в театр с большой скидкой. Культурную программу для детей, которые с 1 мая уйдут на внеплановые каникулы, сейчас готовят чиновники. 

Жителей Челябинской области, впрочем, как и других регионов России, ждут длинные выходные. И вот кому, конечно же, повезло, так это детям. Школьники и студенты все майские праздники будут отдыхать.

“Отдельно хочу обратить внимание на досуг детей. Мы договорились о том, что в эти дни будет организовано бесплатное посещение музеев на территории Челябинской области, активность в библиотеках, вообще все, что касается темы дополнительного образования”, — отмечает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Фото: Monica Silvestre / pexels.com

Чем ещё занять внезапно освободившееся время школьников, сейчас как раз решают в министерстве культуры региона. Глава ведомства Алексей Бетехтин говорит: помимо музеев, молодой публике будут рады и в южноуральских театрах. Сейчас артисты как раз готовят новые постановки, которые можно будет посетить в дневное время.

“Цены будут снижены на 50-75 % для детей. Будут работать и площадки, связанные с Днём Победы. Это уже будут проводить в муниципалитетах. Будет концерт на открытом воздухе, его будет делать Театр драмы”, – рассказывает министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Что касается совсем маленьких, то детские садики продолжат работать в обычном режиме – с 4 по 7 мая. Кроме дошкольных учреждений, традиционно будут открыты поликлиники и больницы, а также пункты вакцинации от коронавируса. Прививку можно будет поставить и в торговых комплексах.

“Вакцинация у нас сейчас массовая. А массовое скопление народа у нас бывает именно в ТРК, мы это все прекрасно понимаем. Поэтому мы выходим в народ”, – поясняет заведующая поликлиникой Челябинской областной клинической больницы № 2 Анна Авладеева.

Отправиться за город и пожарить традиционных шашлыков не получится у сотрудников министерств социальных отношений и здравоохранения, экстренных и дорожных служб. Они продолжат работать в привычном режиме. Даже во время праздников во всех без исключения городах и районах области будут заняты еще одним важным делом. Подготовкой к празднованию Дня Победы.

Подпишись на ленту новостей от «Вести Южный Урал» в твоем Telegram

Как провести майские праздники 2021: в Челябинской области анонсировали акции и льготы

«Цифры доступны всем»: в России опровергли начало третьей волны коронавируса

Источник

Comments (0)
Add Comment