Как выбрать специалиста для проведения кадастровых работ?

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области рекомендует проверять сведения о кадастровом инженере перед заключением договора на выполнение работ, сообщает пресс-служба ведомства.

Рисунок предоставлен пресс-службой Росреестра по Челябинской области

Кадастровый инженер — это специалист, оказывающий профессиональные услуги по подготовке технических планов домов и квартир, проведению межевания земельных участков. Именно кадастровые инженеры занимаются подготовкой документации, необходимой для постановки объектов недвижимого имущества на государственный кадастровый учет.

Как выбрать специалиста для проведения кадастровых работ?

Содержание статьи:

При выборе кадастрового инженера важно знать, что он не является сотрудником Росреестра, он должен быть членом саморегулируемой организации (СРО). Такой специалист ведет свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или работника юридического лица. Кадастровый инженер предоставляет услуги исключительно на основании договора-подряда, в котором обязательно должны быть указаны сроки и стоимость проведенных работ.

Общедоступные сведения о кадастровых инженерах содержатся в реестрах членов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, публикуемых на их официальных сайтах в интернете, а также в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_sro_reestrs). Здесь можно ознакомиться с результатами профессиональной деятельности кадинженера, увидев количество положительных и отрицательных решений об осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации прав по подготовленным этим специалистом документам. Управление Росреестра рекомендует заявителям перед заключением договора на выполнение межевых работ ознакомиться с этой информацией.

Какую ответственность несет кадастровый инженер?

Кадинженер несет административную и уголовную ответственность за несоблюдение требований действующего законодательства в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории. Убытки, причиненные действием или бездействием кадастрового инженера заказчику работ, возмещаются по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.

Источник

Comments (0)
Add Comment