Темы послания Путина будут актуальны для жителей Челябинской области

Вопросы поддержки региональных бюджетов со стороны федерального центра, на которых не раз заострял внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер, могут найти отражение в послании Федеральному Собранию, предполагает политолог Александр Мельников.

Фото Олега Каргаполова

По мнению эксперта, послание 2021 года закрепит перспективные направления, о которых президент Владимир Путин неоднократно говорил в период пандемии.

– Если говорить глобально, то послание должно придать гражданам чувство уверенности в завтрашнем дне, понимание, что государство способно решить все существующие проблемы. Есть поэтапная программа стратегических и тактических мер которые позволят снять беспокойство, волнения, которые испытывают жители всей России, в том числе Челябинской области, – рассказал Александр Мельников изданию «Губерния».

Политолог отметил, что южноуральцы, как и жители всей страны, ждут конкретных мер социальной поддержки, в первую очередь, адресной, касающейся слабо защищенных слоев населения. По словам эксперта, большие ожидания также связаны с поддержкой малого и среднего бизнеса, в наибольшее мере ощутившего последствия пандемии. В частности, для Челябинской области актуальны меры, направленные на оживление рынка труда, о которых, возможно, скажет глава государства.

– В привязке к ковидной и социально-экономической ситуации для Челябинской области актуальна тема, которую активно в течение всего последнего года продвигал губернатор Алексей Текслер. Это вопрос поддержки со стороны федерального центра региональных бюджетов, – отметил эксперт.

Речь, в частности идет, о реструктуризации или выделении дополнительных средств в связи с дефицитом бюджета, а также на решение стратегически важных задач, уточнил политолог.

Александр Мельников полагает, что для Челябинской области также актуальны темы экологии, благоустройства и создания комфортной среды, дополнительной поддержки оборонной отрасли, высокотехнологичных центров производств. Эти вопросы может затронуть президент РФ в своем послании.

Напомним, сегодня, 21 апреля, в 12 часов по московскому времени глава государства Владимир Путин выступит с ежегодным посланием Федеральному Cобранию.

Источник

Comments (0)
Add Comment