В Челябинске начали применять новый метод лечения тяжелой формы астмы

Таргетная терапия не только облегчает симптомы болезни, но и полностью меняет жизнь пациентов.

Таргетная терапия, которую применяют в Челябинской областной клинической больнице, позволяет помочь пациентам с тяжелой бронхиальной астмой. У них чаще бывают обострения, когда необходимо обращаться за медицинской помощью, их чаще госпитализируют.

В последние годы врачи достигли больших успехов в лечении бронхиальной астмы. Но есть сложные пациенты, для которых обычная терапия недостаточно эффективна. Установить контроль над тяжелой формой бронхиальной астмы позволяет таргетная терапия, пояснила пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.

В настоящее время такое лечение получают более 200 южноуральцев. Два раза в месяц они приезжают в областную клинику, где им делают специальный укол. Процедура дорогостоящая, но по полису ОМС она проводится бесплатно. Сейчас в отделении пульмонологии областной больницы проходят терапию 23 пациента. Среди них жительница Кыштыма Юлия. Бронхиальной астмой она страдает с трехлетнего возраста.

– Я никогда не могла погладить собаку или кошку, всегда ненавидела весну и лето. В этом время цветут растения, а я в задыхаюсь, покрываюсь сыпью, чешусь, отекаю. Приходится вызывать скорую. Гормоны, которые мне ставят, помогают лишь на какое-то время. В областной больнице предложили таргетную терапию. Уже после первых уколов у меня полностью изменилась жизнь, – рассказала пациентка.

Таргетная терапия открывает новые возможности для лечения самых тяжелых пациентов, которым не помогают традиционные препараты.
По словам заведующей отделением пульмонологии ЧОКБ Натальи Ревель-Муроз, на сегодняшний день в мире используют пять препаратов для таргетной терапии, у каждого – свой спектр действия. Поэтому препараты подбираются индивидуально, в зависимости от причины, которая вызывает приступ астмы.

 Фото Юлии Боровиковой.

Источник

Comments (0)
Add Comment