В пандемию почти половина жителей Челябинской области стали плохо спать

Более 40 процентов южноуральцев отмечают, что за последние полтора года начали испытывать проблемы со сном.

Фото Олега Каргаполова

Как свидетельствуют результаты опроса, проведеного специалистами платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и компании Garmin, 44 процента респондентов признались, что стали хуже спать, у 35 процентов опрошенных качество сна не изменилось. А вот у 21 процента счастливчиков сон улучшился.

При этом 44 процента опрошенных жалуются на бессонницу, нарушения сна, дневную сонливость. Среди главных причин плохого сна – высокий уровень стресса, неприятные мысли и воспоминания. Так считают 69 процентов участников опроса. Причем 34 процента южноуральцев отмечают, что давно привыкли ложиться спать поздно, и это не зависит от графика работы. Еще 24 процента респондентов признают, что заниматься домашними делами могут только поздно вечера из-за интенсивного рабочего графика.

По мнению 14 процентов из тех, кто испытывает проблемы со сном, недосып негативно влияет на работоспособность: работать фактически невозможно, резко снижается продуктивность труда. Еще 56 процентов респондентов считают, что из-за плохого сна работать стало сложнее, а продуктивность упала. При этом 21 процента опрошенных заверяет, что недосып никак не влияет на их работоспособность, сообщает пресс-служба hh.ru Урал.

Источник

Comments (0)
Add Comment