Вице-губернатор из Заполярья переходит в челябинское правительство

Бывший заместитель губернатора по внутренней политике Мурманской области Анатолий Векшин займет такой же пост, но уже на Южном Урале.

Фото из телеграм-канала «Е-область»

Молодой, но уже зарекомендовавший себя как архитектор региональной политики, чиновник в ближайшее время приступит к своим обязанностям в правительстве Челябинской области.

Анатолию Векшину 36 лет, он кандидат юридических наук. Родился в Кемерово, работал в «Норильском никеле», затем семь лет в правительстве Мурманской области.

– Политический вице-губернатор должен быть в курсе всего. Иными словами, владеть повесткой – от настроений в коллективах до рассматриваемых Думой законопроектов, от параметров бюджета до результатов соцопросов, от ситуации в местных администрациях до переговоров в московских офисах крупных компаний и так далее.

Все это позволяет не только чувствовать общественно-политическую ситуацию, но и влиять на нее. Общественно-политическая стабильность – главный KPI вице-губернатора по внутренней политике, его профессионализм оценивается именно по этому показателю, – отметил Анатолий Векшин в своем интервью, которое он перед отъездом дал местному изданию.

Еще одна задача вице-губернатора по внутренней политике области, – понимать истоки внутриэлитных конфликтов и купировать их, считает Анатолий Векшин.

– По моему опыту, активное недовольство появляется там, где отсутствует диалог между местными властями и гражданами. Подавляющее большинство нареканий, проблем, жалоб приходятся на полномочия муниципалитетов. И если главы муниципалитета и администрации открыты к диалогу, если коммуникация с людьми налажена, то проблемы удается не только купировать, но и оперативно решать, не поднимая на уровень области то, что может и должно решаться на земле, – подчеркнул он.

Источник

Comments (0)
Add Comment