Врачи Челябинска рассказали о вреде арбузов для детей

05.08.2021 13:16

Врачи Челябинска рассказали о вреде арбузов для детей. Фото: pixabay.com

Не только польза, но и опасность — специалисты в Челябинске назвали важные правила употребления арбузов. Какова суточная норма для детей и с какого возраста можно добавлять в рацион полосатые ягоды — подробнее об этом на сайте cheltv.ru.

Полезной информацией с родителями поделились в областной детской больнице. Специалисты отмечают, что в составе арбуза есть много аскорбиновой и фолиевой кислоты, витаминов группы В, РР и С. Содержатся также магний, калий, фосфор, кальций и железо.

Врачи Челябинска рассказали о вреде арбузов для детей. Фото: pexels.com

Среди важных свойств арбуза — укрепление иммунитета, улучшение работы нервной системы и зрения, а также поддержание водно-солевого баланса. Ягоды, состоящие более чем на 90 % из воды, утоляют голод и жажду, отлично подходят для перекуса.

Читайте также: Какие овощи и фрукты повышают иммунитет: 5 полезных продуктов

Однако на некоторые особенности арбузов стоит обратить особое внимание — плоды относятся к продуктам-аллергенам, обладают выраженным мочегонным и слабительным действием.

Детям в возрасте до года арбузы давать не рекомендуют. После начинать вводить их в рацион советуют с небольших кусочков, чтобы убедиться в отсутствии реакции.Норма для ребенка до трех лет составляет до 100 граммов в день. Если малышу от трех до пяти лет, то нужно ограничиться 200-300 граммами.

Врачи Челябинска рассказали о вреде арбузов для детей. Фото: pexels.com

Специалисты напоминают, что безопаснее покупать арбузы в сезон. В разрезанном виде их можно хранить в холодильнике не более суток.

При этом холодный арбуз противопоказан детям любого возраста — давать нужно мякоть комнатной температуры. Косточки лучше убрать, однако если ребенок проглотит, ничего страшного не случится, отмечают медики.

Ранее сайт cheltv.ru рассказывал, как выбрать арбузы и кому противопоказано летнее лакомство. При покупке следует ориентироваться, в частности, на место продажи и внешний вид плодов.

Врачи Челябинска рассказали о вреде арбузов для детей

Подпишитесь и читайте новости «Вести Южный Урал» там, где удобно: Google Новости, Яндекс.Новости, Instagram, Telegram

Самые популярные имена в июле 2021 года назвали в Челябинской области

Источник

Comments (0)
Add Comment