За прошлый год в Челябинске в два раза вырос объем взысканных штрафов

Качество работы по выявлению административных правонарушений оценили депутаты Челябинской городской думы на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности населения.

Заседание комиссии безопасности жизнедеятельности населения гордумы традиционно прошло в формате ВКС. Фото предоставлено пресс-службой ГД

Как отметили городские парламентарии в ходе обсуждения, деятельность административных комиссий города стала значительно продуктивнее и эффективнее. Во многом это благодаря принятию ряда нормативно-правовых актов.

К примеру, с «Почтой России» по Челябинской области были достигнуты договоренности о том, что отныне на уведомлениях, которые отправляет административная комиссия, будет ставиться штамп «Административное». Таким образом, уведомление приравняли к «Судебному», а это значит, исключили возможность для нарушителя избежать наказания. При этом, если раньше срок вручения таких уведомлений составлял 30 дней, то теперь он сокращен до семи дней.

Помимо этого, в разы уменьшены сроки по предоставлению в административные комиссии данных от Госавтоинспекции и Росреестра. Если раньше на это отводились те же 30 дней, то теперь в запасе у этих ведомств всего один-три дня, чтобы известить комиссию о тех или иных правонарушениях. Более того, Росгидромет ранее вообще не предоставлял никаких данных специалистам административных комиссий. Им приходилось самостоятельно искать нужную информацию в открытых источниках. Сейчас же и Росгдиромет также обязан в короткий срок предоставлять необходимую информацию административным комиссиям.

— Свою эффективность показала и практика применения штрафных санкций в двукратном размере в случае неуплаты первого штрафа в установленный срок, – обратили внимание в Гордуме. — Все предпринятые действия были направлены на повышение качества работы административной комиссии. Поэтому очень надеемся, что работа в этом направлении станет еще эффективнее.

Источник

Comments (0)
Add Comment