Знают С++ и Python: как в Челябинске учат программистов и физиков будущего

Автор: Дарья Блинова 18.05.2021 23:36

Знают С++ и Python: как в Челябинске учат программистов и физиков. Фото: pixabay.com

В Челябинске чествовали школьников, которые заняли призовые места на всероссийских и международных олимпиадах. Сорок пять детей получили благодарственные письма и денежные премии от главы города.

И если раньше олимпиады проходили в полной тишине, то сейчас ведутся целые онлайн-трансляции с комментариями на понятном подросткам языке.

– Евгений Карпович добивает задачу №6. Мы знали, что это произойдёт. Произошло это достаточно быстро, времени он много не потратил, поздравляем его с этим. Осталось только дорешать остальные задачи.

Так, например, проходил финал Всероссийской олимпиады по информатике. Челябинские школьники боролись за самые высокие места и вошли в число победителей. Это открыло им право бесплатного поступления в любой российский вуз.

«Пока у меня чёткого представления о том, как я буду работать, но хочу продолжить в IT-сфере и, в частности, поработать в каких-нибудь крупнейших компаниях», – говорит ученик 31 лицея Челябинска Евгений Карпович.

Знают С++ и Python: как в Челябинске учат программистов и физиков. Фото: pixabay.com

Единственной девочкой в числе победителей стала челябинка Екатерина Шиляева. Ученица работает с такими языками программирования, как С++ и Python.

Они настолько сложны в освоении, что не входят в школьную программу. Но Катя изучает их с пятого класса.

«У нас в школе хорошая подготовка, есть лагерь, в котором эти языки преподаются, у меня получилось основы изучить, и поэтому дальше стала учить», – рассказывает ученица 31 лицея Челябинска Екатерина Шиляева.

Знают С++ и Python: как в Челябинске учат программистов и физиков. Фото: cheladmin.ru

Челябинские школьники отличились также на олимпиадах по истории, математике, географии, физике. Пятнадцать детей выиграли международные соревнования.

«С каждым годом увеличивается количество, и мы очень этому рады, потому что удалось создать эффективную систему поддержки детей, и она даёт свой результат», – полагает глава Челябинска Наталья Котова.

Кроме школьников, поощрили также педагогов и руководителей образовательных учреждений, которые подготовили победителей олимпиад.

Читайте также: Лапти, значки и бивни мамонта: на Южном Урале «оживили» музей

Подпишись на ленту новостей от «Вести Южный Урал» в твоем Telegram

Знают С++ и Python: как в Челябинске учат программистов и физиков будущего  

Битва сильнейших: турнир по боксу на призы ГТРК “Южный Урал” стартует в Челябинске

Источник

Comments (0)
Add Comment