Челябинские депутаты приняли Стратегию 2035

0 0

Сегодня, 29 июня, на двадцатом заседании Челябинской городской Думы депутатами рассмотрена и принята Стратегия социально-экономического развития города Челябинска на период до 2035 года. Документ представила Глава города Наталья Котова.

При разработке Стратегии-2035 учитывался лучший мировой и отечественный опыт стратегирования, результаты аналитических исследований, экспертных оценок и мнений, социологических и интернет-опросов населения, руководителей, специалистов и ученых. В разработке документа было задействовано более 2500 человек и около 6000 человек принимали участие в опросах и исследованиях.

«Стратегия-2035 разрабатывалась больше года и мы постарались учесть мнение жителей, экспертов, научного сообщества, предпринимателей. Велась активная работа с депутатским корпусом. Затем прошли публичные обсуждения, публичные слушания, мы заслушивали мнения экспертов, делились планами мероприятий и вносили коррективы с учетом всех мнений. Надеюсь, что документ будет рабочим, по котому нам всем будет комфортно двигаться», – отметила в своем докладе Наталья Котова.

Она добавила, что в соответствии со стратегией будут внесены изменения в муниципальные программы, в ходе реализации национальных проектов в 2022 году, а  также в генеральный план Чедябинска.

«Генплан должен соответствовать Старатегии развития. Поэтому мы еще будем вносить изменения в проект генеральго плана, и, надеемся, что в четвертом квартале этого года мы его примем»,  – прокомментировала Наталья Котова.

По словам Председателя городской Думы Андрея Шмидта, в Стратегии-2035 отразилось мнение жителей города Челябинска. В течение года было организовано множество различных мероприятий по обсуждению проекта – круглые столы, проектно-аналитические сессии, рабочие группы. Все мнения постарались учесть.

«Стратегия получилась новаторской. По духу, по стилю такого смелого документа еще не было. Сделан большой анализ предыдущей Стратегии, соответствующий экономический анализ, в том числе, сильных и слабых сторон, бренда города, элементов маркетинговых стратегий, определены наши конкурентные преимущества»,  – считает Андрей Шмидт.

Сауны и бани Челябинска

Кроме того, на заседании Думы был рассмотрен вопрос об увеличении расходов в рамках инициативного бюджетирования на 138,1 млн. рублей. Средства будут направлены на реализацию инициативных проектов жителей города по ремонту и благоустройству дворовых территорий и внутриквартальных проездов, капитальный ремонт детских садов и школ, ремонтно-восстановительные работы уличного освещения, приобретение помещения для размещения библиотеки в микрорайоне «Тополиная аллея», ремонт Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Аистенок».


Челябинские депутаты приняли Стратегию 2035


Челябинские депутаты приняли Стратегию 2035


Челябинские депутаты приняли Стратегию 2035


Челябинские депутаты приняли Стратегию 2035


Челябинские депутаты приняли Стратегию 2035


Челябинские депутаты приняли Стратегию 2035

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.