«Трактор» обыграл «Металлург» в Магнитогорске

0 11

Челябинцы спасли встречу благодаря голам Виталия Кравцова и Ильи Карпухина

Василий Маметьев

«Черно-белые» приехали на матч в Магнитогорск без ряда игроков основного состава. Так, ворота «Трактора» защищал Сергей Мыльников, а единственным легионером в заявке был Понтус Оберг. Первый гол в стартовом периоде забросили магнитогорцы. Счет открыл Семен Кошелев. Богатым на шайбы получился второй отрезок. Сначала Игорь Полыгалов сравнял цифры на табло, а затем Сергей Мозякин вновь вывел «Металлург» вперед.

Счет 2:1 в пользу «сталеваров» держался до самого конца третьего периода. Однако затем «Трактору» удалось перевернуть игру. Виталий Кравцов за восемь секунд до конца основного времени сделал счет 2:2. Команды ушли на овертайм, а в формате 3 на 3 Илья Карпухин в третий раз огорчил Василия Кошечкина.

«Довольны результатом. Матч был непростым, слова благодарности команде за самоотдачу и болельщикам за поддержку. Молодые ребята молодцы, выполнили все, что от них требовалось, мы поздравили их с дебютом»,— сказал после матча главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин.

Отметим, эта игра стала последней для южноуральских команд в регулярном чемпионате и повлияла на расклад сил перед плей-офф. «Трактор» окончательно закрепил за собой пятую строчку Восточной конференции и ждет своего соперника в играх на вылет. Им может стать либо «Металлург», либо «Салават Юлаев».

Сложнее ситуация у магнитогорцев. После игры с «Трактором» команда Ильи Воробьева поднялась на третье место, однако имеет равное количество очков с «Салаватом Юлаевым». Если уфимская команда сегодня, 27 февраля, в основное время проиграет в Ярославле «Локомотиву», то «Магнитка» останется на третьей строчке конференции, а ее соперником станет либо «Барыс» из Нур-Султана, либо «Автомобилист» из Екатеринбурга. Если же «Салават Юлаев» выиграет у «Локомотива», то «Металлург» опустится на четвертую строчку и будет играть в первом раунде плей-офф с «Трактором». Окончательная расстановка сил на Востоке КХЛ станет известна только после завершения игр «Автомобилист» — «Сибирь», «Авангард» — «Барыс» и «Локомотив» — «Салават Юлаев».

«Металлург» (Магнитогорск) 2:3 «Трактор» (Челябинск) (1:0; 1:1; 0:1; 0:1)

Голы:
15:42. Семен Кошелев, «Металлург», 1:0 (ассистенты: Егор Коробкин, Игорь Швырев; в равенстве) 24:24. Игорь Полыгалов, «Трактор», 1:1 (ассистенты: Марсель Шолохов; в большинстве) 29:37. Сергей Мозякин, «Металлург», 2:1 (ассистенты: Сергей Плотников, Николай Прохоркин; в большинстве) 59:52. Виталий Кравцов, «Трактор», 2:2 (Игорь Полыгалов, Дмитрий Огурцов; в равенстве) 60:47. Илья Карпухин, «Трактор», 2:3 (ассистенты: Руслан Карлин; в равенстве)

Статистика матча: Броски: 55-38; Броски в створ: 29-21; Голы: 2-2; Вбрасывания: 30-23; Блокированные броски: 7-12; Силовые приемы: 17-10; Время в атаке: 13:48-09:48; Штраф: 22-14.