Когда отказавшихся от вакцинации челябинцев могут отстранять от работы

Рекомендации для российских работодателей разработал Минтруд РФ совместно с Роспотребнадзором.

Фото Олега Каргаполова

Речь идет об отстранении от работы без сохранения заработной платы сотрудников, отказавшихся без уважительной причины делать прививку от коронавируса. Для этого работодатель должен издать соответствующий приказ в том случае, если работник не представит документальное подтверждение о вакцинации или справку о противопоказаниях. Об этом сообщает “Российская газета” со ссылкой на документ, опубликованный на сайте Минтруда РФ.

Отметим, что рекомендации действуют в тех регионах, где приняты постановления о проведении профилактических прививок по эпидпоказаниям, и касаются только работников, подлежащих обязательной вакцинации. Такие категории работников устанавливают регионы.

Как указано в совместном документе Минтруда и Роспотребнадзора, для стабилизации ситуации по заболеваемости COVID-19 необходимо, чтобы уровень коллективного иммунитета составлял не менее 80 процентов от списочного состава сотрудников с учетом переболевших и вакцинированных не более шести месяцев назад.

Работники, имеющие медотвод, могут быть переведены на удаленку, если у них есть возможность трудиться дистанционно.

Кроме того, Минтруд и Роспотребнадзор рекомендуют работодателям предоставлять выходной сотрудникам для прохождения вакцинации.

Напомним, в Челябинской области на многих предприятиях дают выходной сотрудникам, которые идут на прививку. В середине июня губернатор Алексей Текслер предложил предоставлять южноуральцам по одному выходному после каждого этапа вакцинации. Инициативу главы региона поддержали крупный бизнес и многие предприниматели.

Источник

Comments (0)
Add Comment