Челябинская теннисистка в составе сборной России выиграла командный чемпионат мира

0 1

Наша команда вернула себе титул сильнейшей спустя 13 лет

Виталий Визаулин

До 2020 года главный турнир женских национальных сборных носил название Кубок Федерации, но он был переименован в честь экс-первой ракетки мира, американской теннисистки Билли Джин Кинг, выигравшей за карьеру 12 турниров Большого шлема в одиночном разряде.

В финале турнира, прошедшем в чешской Праге, выступили 12 сборных, которые были распределены в четыре группы по три команды. Россиянкам выпало начинать турнир матчами с канадками и француженками. Наша команда выиграла эти поединки и вышла в полуфинал соревнований, где встретилась с американками. Здесь исход борьбы решался в парном разряде, в котором россиянки были сильней и со счетом 2-1 вышли в финал турнира.

В поединке со швейцарками первое очко сборной России принесла Дарья Касаткина, выигравшая у Хиль Белен Тайхман в двух сетах — 6:2 и 6:4. Итоговую победу на турнире принесла нашей команда Людмила Самсонова, которая не без труда обыграла гораздо более опытную Белинду Бенчич — 3:6, 6:3, 6:4. Таким образом, матч в парном разряде не понадобился, женская сборная России по теннису стала победителем турнира.

Чемпионками в составе сборной России стали Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова и Людмила Самсонова.