Челябинский дзюдоист Денис Ярцев выступит на турнире «Большого шлема» в Париже

0 0

Тренерский штаб сборной России включил южноуральца в состав команды

Виталий Визаулин

В череде других этапов «Мирового тура» именно французский неофициально считается самым престижным и собирает самое большое число участников, включая наиболее известных дзюдоистов планеты. Наряду с турниром «Мастерс» его называют «малым чемпионатом мира». Предварительные заявки на участие в соревнованиях уже подали почти 300 атлетов из 48 стран мира.

В 2020 году парижский «Большой шлем» стал одним из трех стартов в рамках «Мировой серии», которые успели состояться до пандемии коронавируса. Сборная России на этих состязаниях завоевала три медали: Яго Абуладзе (до 60 кг) стал вторым, Арман Адамян (до 100 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг) заняли третье место. Спустя полтора года все трое вновь вошли в состав сборной России, причем Абуладзе вернется в Париж в статусе действующего чемпиона мира и выступит в новой для себя весовой категории до 66 кг.

Всего под флагом нашей страны бороться за награды Парижа будут 19 дзюдоистов — 11 мужчин и восемь женщин. В значительной мере состав команды был сформирован по итогам прошедшего в сентябре в Майкопе чемпионата России.

Вошел в состав команды для участия в турнире победитель «Мастерса»-2015, бронзовый призер чемпионата мира-2019, чемпион Универсиады-2011 Денис Ярцев из Челябинска. Он выступит в весовой категории до 73 кг.

Состав сборной России

Мужчины. Весовая категория до 60 кг. Рамазан Абдулаев, Аюб Блиев. До 66 кг. Яго Абуладзе. До 73 кг. Денис Ярцев, Евгений Прокопчук. До 81 кг. Абас Азизов, Турпал Тепкаев. До 90 кг. Давид Оганисян, Хусен Халмурзаев. До 100 кг. Арман Адамян. Свыше 100 кг. Инал Тасоев.

Женщины. До 48 кг. Ирина Долгова, Кристина Булгакова. До 52 кг. Анастасия Поликарпова, Алеся Кузнецова. До 63 кг. Екатерина Валькова, Камила Бадурова. До 78 кг. Александра Бабинцева. Свыше 78 кг. Анна Гущина.