Губернатор Алексей Текслер назвал приоритеты областного бюджета — 2021

0 26

Работа над проектом бюджета-2021 в этом году проходила в особых условиях. Пандемия и экономический кризис вызвали рост бюджетных расходов, а вот доходы сократились.

Губернатор Алексей Текслер назвал приоритеты областного бюджета — 2021

Фото Олега Каргаполова

Челябинской области помогла поддержка федерального центра. Только с начала текущего года в регион поступили три федеральных транша, которые отчасти смогли компенсировать снижение собственных доходов. Важно отметить, что и в такой ситуации глава региона поставил перед областным правительством задачу держать курс на развитие.

На сегодня основной финансовый документ Челябинской области имеет такие параметры:

По прогнозам, доходы на 2021 год должны сохраниться на уровне 185,5 миллиарда рублей.

Расходы — 208 миллиардов рублей.

Чтобы покрыть разрыв между доходами и расходами, необходимо привлечь 22,5 миллиарда рублей в виде коммерческих заимствований.

Тем не менее в 2021 году сохранится финансирование работы над начатыми и согласованными ранее социально важными объектами образования, здравоохранения, спорта.

Объем вложений в здравоохранение и выплату социальных обязательств даже увеличится.

Так, на 4 процента будут проиндексированы все региональные выплаты, введенные в 2020 году: ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, выплаты на третьего и последующих детей, компенсация затрат на домашнее обучение детей-инвалидов.

Сауны и бани Челябинска

Расходы на образование вырастут на 7 процентов: сюда войдут создание дополнительных мест в школах и детских садах, горячее питание для учеников начальных классов, обеспечение младшеклассников витаминизированным молоком по региональной программе.

В прежнем объеме сохраняется региональная часть дорожного фонда для строительства дорог, значительно вырастет объем финансирования ремонта дорог местного значения.

— С 2018 года мы заметно увеличили финансирование этого направления и продолжим эту политику в следующем году. Жители позитивно реагируют на это. И мы продолжим курс по ремонтам, стройкам дорог, несмотря на бюджетную ситуацию, при этом продолжим работать с федеральными ведомствами для привлечения дополнительных средств дорожного фонда, — подчеркнул губернатор.

В планах областного правительства продолжение газификации, развитие ЖКХ, переселение из ветхого и аварийного жилья.

— Ни одно из этих направлений не должно провиснуть. это вопросы дальнейшего развития территории. Поэтому переселение из ветхо-аварийного жилья продолжим в ускоренном порядке, — отметил глава региона.

На переселение из аварийного жилья планируется дополнительно направить более 750 млн рублей из областного бюджета.

Состоится финансирование крупных проектов в сфере ЖКХ: строительство котельных в Троицке и Сатке, очистных сооружений в Карабаше, водозаборных сооружений в Нязепетровске.

Увеличатся в 2021 году бюджетные расходы на экологию. Средства пойдут на:

рекультивацию свалок в Миассе, Златоусте, Троицке, Катав-Ивановске;
завершение строительства нового полигона в Магнитогорске, мусоросортировочного комплекса и полигона в Южноуральске;
очистку рек Миасс и Ай;
рекультивацию мазутохранилища в Златоусте;
увеличится в полтора раза финансирование программы «Чистая вода».

Впервые будет реализовано инициативное бюджетирование, то есть жители Челябинской области смогут внести свои предложения по решению проблем местного значения. В бюджете для этих целей заложены 750 миллионов рублей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.