Россия на Олимпиаде: место в пятерке сильнейших

0 0

В Токио наша команда завоевала 71 медаль

Виталий Визаулин

Итак, летние Олимпийские игры-2020 в Токио завершены. Сборная России завоевала 71 награду, в том числе 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медали. По объему количеству медалей российская команда заняла третье место. По этому показателю российские спортсмены превзошли результаты трех последних Олимпийских Игр с учетом пересмотра призовых мест — в Пекине (60: 24-13-23), Лондоне (67: 20-19-28) и Рио-де-Жанейро (56: 19-17-20).

С другой стороны, при этом замечательном медальном результате Россия оказалась на рекордно низкой позиции в медальном зачёте. С 1952 года команды нашей страны на летних Олимпиадах не опускались ниже четвёртой строчки. Теперь мы пятые. Лишь больше ста лет тому назад, во времена Российской империи, результаты были хуже.

Мы очень надеялись, что в последний день Олимпиады российские спортсмены сыграют два заключительных золотых аккорда в художественной гимнастике и гандболе. Если бы была победа в любом из этих видов, сборная России обошла бы британцев и заняла 4-е место.

Достойно выступили и южноуральские спортсмены. Единственную медаль для региона завоевала тхэквондистка Татьяна Минина, ставшая серебряным призером турнира. В шаге от пьедестала остановились три ватерполистки златоустовской «Динамо-Уралочки». Владимир Иванов (бадминтон), Екатерина Курочкина (гребля академическая), Екатерина Александрова (теннис) не смогли выйти в финальную часть соревнований, а Василий Мизинов (легкая атлетика) был дисквалифицирован судьями за неправильную, по их мнению, технику ходьбы.

Еще две медали завоевали воспитанники челябинских спортшкол, ныне представляющих другие регионы. В баскетболе 3×3 серебряная медаль досталась Кириллу Писклову, в мужском волейболе второе место в составе сборной России занял Виктор Полетаев.

Читайте по теме:

24 июля. Итоги 1-го дня: Россия на Олимпиаде: две медали и место в десятке сильнейших

25 июля. Итоги 2-го дня: Россия на Олимпиаде: место в пятерке сильнейших и челябинка на пьедестале

26 июля. Итоги 3-го дня: Россия на Олимпиаде: великий финал и историческая победа

27 июля. Итоги 4-го дня: Россия на Олимпиаде: тхэквондистам — почет, дзюдоистам — неуд!

28 июля. Итоги 5-го дня: Россия на Олимпиаде: тройку лидеров упускаем в отрыв

29 июля. Итоги 6-го дня: Россия на Олимпиаде: ни шагу назад, соперники позади

30 июля. Итоги 7-го дня: Россия на Олимпиаде: новые рекорды на зависть врагам

31 июля. Итоги 8-го дня: Россия на Олимпиаде: волейболистки учинили разгром американкам

1 августа. Итоги 9-го дня: Россия на Олимпиаде: движение вниз

2 августа. Итоги 10-го дня: Россия на Олимпиаде: медалей много, но мы хотим золота!

3 августа. Итоги 11-го дня: Россия на Олимпиаде: пора отрабатывать выданные авансы

4 августа. Итоги 12-го дня: Россия на Олимпиаде: одно золото на всю сборную

5 августа. Итоги 13-го дня: Россия на Олимпиаде: есть силы на финальный штурм?

6 августа. Итоги 14-го дня: Россия на Олимпиаде: чудесное преображение гандболисток

7 августа. Итоги 15-го дня: Россия на Олимпиаде: снова в топе, но не в тройке