«Трактор» в непростом матче обыграл своего преследователя

0 16

«Трактор» отправился на двухматчевый выезд. Первая остановка – Нур-Султан. Матч с местным «Барысом» для черно-белых был принципиально важен, потому что команда наступает на пятки преследователям и в борьбе за место в кубковой восьмерке не останавливается ни перед чем.

Место в воротах тренерский штаб «Трактора» доверил Ивану Федотову, у хозяев эту позицию занял 31-й номер – Йони Ортио, которого на старте второго периода сменил Хенрик Карлссон.

Сразу после стартового вбрасывания «Трактор» побежал вперед – бросок, добивание – Ортио справился, но настрой челябинцев был понятен с первых секунд встречи. Хозяева разыгрались к середине периода, но «Трактор» выглядел симпатичнее. В очередной атаке на ворота соперника, когда «Барыс» выровнял игру, Алексей Бывальцев броском под перекладину открыл счет в матче – 0:1, и 11-я шайба на счету нашего форварда.

На старте второго периода «Барыс» поменял вратаря, выпустив Хенрика Карлссона. Во втором отрезке «гостеприимство» хозяев кончилось, и они все больше гостили в чужой зоне, играя на перехвате. «Трактор» выдерживал натиск, но отвечал чуть меньше, чем на старте встречи.

Федотов спасал как мог, но «Барыс» все же додавил. Около трех минут команды играли без остановок, и у “черно-белых” не было возможности перевести дух – Егор Петухов на добивании после броска Валерия Орехова отправил шайбу в ворота челябинцев – далеко из ворот выехал Федотов и не успел вернуться – 1:1.

«Барыс» после осады чуть выдохнул – и тут же получил от соперника. Сергей Калинин броском в упор вернул лидерство своей команде – 1:2. Но сюрпризы на этом не закончились: через несколько секунд примерно по тому же сценарию сработали Виталий Кравцов при содействии партнеров по звену – гол – 1:3.

В перерыве Егор Петухов заявил, что его команда сравняет и выиграет. На третий период «Барыс» вышел уверенно и старался штурмовать ворота «Трактора», но хоккеисты заигрались и схватили удаление. На их счастье челябинцы не смогли его реализовать. Хозяева же в свою очередь сумели сократить отставание: Валерий Орехов получил передачу, бросил с ходу – 2:3. «Барыс» снял вратаря и даже смог завезти шайбу во владения Федотова на последних минутах, но ворота были сдвинуты, и судья уверенно развел руками.

Нервный матч: 3 гола за полторы минуты во втором периоде, “валидольная” концовка, но удача была на стороне “Трактора”. Особенно отметим, несмотря н пропущенную шайбу, вклад в победу Ивана Федотова, отразившего 30 бросков.

Таким образом, челябинцы отрываются от преследующих соперников в турнирной таблице. Следующую встречу “черно-белые” проведут в Новосибирске против местной «Сибири» 28 января.