Гол и передача Сергея Плотникова помогли «Металлургу» обыграть СКА

0 26

«Сталевары» продлили победную серию до четырёх матчей.

Василий Маметьев

Начало встречи обе команды провели ровно, поочерёдно угрожая воротам друг друга, однако забить гол ни один из клубов не смог. Во второй половине первого периода инициатива перешла к магнитогорцам, но и здесь «Металлург» не сумел отличиться благодаря уверенно игре голкипера гостей Александра Самонова.

Вторая двадцатиминутка напротив, прошла при преимуществе СКА, которое в итоге принесло свои плоды. За две минуты до конца отрезка, Владимир Ткачёв вывел на бросковую позицию Игоря Ожиганова, а защитник в касание забил из-под Харри Песонена, который стоял спиной к нему и не видел момента.

Судьба этой встречи решилась последние 13 минут. Началось всё с удаления капитана петербуржцев Евгения Кетова. Магнитогорцы пошли в атаку из своей зоны, Егор Яковлев отдал длинный пас на Сергея Плотникова. Нападающий «сталеваров» и бывший игрок СКА на скорости подкатился к воротам соперника и пушечным выстрелом пробил Александра Самонова, установив равный счёт на табло. Затем команды поочерёдно перехватывали игровую инициативу, но только «Металлург» сумел превратить её в гол. Затяжная атака магнитогорцев, которая длилась почти минуту, закончилась выстрелом с кистей Артёма Земчёнка. Защитник попал прямо в девятку ворот СКА. В оставшееся время матча главный тренер петербуржцев Валерий Брагин взял тайм-аут, а затем заменил вратаря на шестого полевого, однако это не привело к голу. Итоговый счёт — 2:1 в пользу «Металлурга».

После игры слово взял главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв. Наставник отметил самоотверженность своих хоккеистов.

«Горжусь ребятами, у нас с перелетами и переездами четвертая игра за семь дней, то что мы просели, но вытащили из себя всё, что есть — молодцы. Тут важно всё, как клюшку поставил, каждая мелочь. В этой игре главное — забить на одну больше»,— заключил Илья Воробьёв.

Отметим, что в этой встрече в ворота СКА забивали только бывшие игроки петербуржцев. И Сергей Плотников и Артём Земчёнок ещё в прошлом сезоне защищали цвета команды с берегов Невы. Также добавим, что свою результативную серию продлил Андрей Чибисов. Нападающий «Магнитки» сегодня не забил, но отдал голевой пас. Однако не обошлось в игре без потерь, травму в матче получил Николай Прохоркин. Форвард покинул площадку и больше не появлялся в игре. На данный момент неизвестно, какое именно повреждение он получил и на какой срок затянется его восстановление.

Свою следующий матч магнитогорская команда проведёт на выезде. Он состоится через три дня. В понедельник, 7 декабря, «Металлург» в Уфе сыграет против «Салавата Юлаева».

«Металлург» (Магнитогорск) 2:1 СКА (Санкт-Петербург) (0:0; 0:1; 2:0)

Голы:

38:34. Игорь Ожиганов, СКА, 0:1
47542. Сергей Плотников, «Металлург», 1:1
58:36. Артём Земчёнок, «Металлург», 2:1

Статистика матча: Броски: 62-50; Броски в створ: 34-29; Голы: 2-1; Вбрасывания: 36-28; Блокированные броски: 12-20; Силовые приемы: 28-17; Время в атаке: 10:26-09:39; Штраф: 4-6.